Брокер сообщений для сервисной архитектуры

Профессиональное счастье программиста довольно простое — писать на своем любимом языке интересные задачи и получать за это деньги (желательно не маленькие, хотя денег всегда мало). Подобные желания привели к тому, что родился целый подход в виде отдельностоящих приложений и процесса обмена между ними: SOA (в частности SOAP/WSDL/XML-RPC/JSON-RPC т.п.), REST, микросервисная архитектура. Суть в том, что следуя заветам Unix, отдельный функционал выделяется в приложения, а обмен данными между ними специфицируется отдельно.

https://github.com/reddec/waha

Одно из моих хобби связанно с работой распределенной сети мелких модулей: умный дом, система вычислений и другие схожие задачи. Для коммуникации между ними удобно использовать центральный брокер сообщений. Типовое решение: RabbitMQ, Redis, ActiveMQ и другие схожие решения. Из монстров индустрии можно отметить IBM Broker, IBM MQ, Tibco.

Ограничения существующих решений

Компоненты

Коммуникационный слой в виде ZeroMQ для простоты обмена сообщениями. С языком программирования возникли сложности. JVM-based, Python, Ruby отметаем по причине виртуальных машин, а значит избыточного потребления ресурсов. Хотел Rust, но после начала реализации понял, что надо ждать дальнейшей стабилизации стандартной библиотеки. Go — было бы отлично, если бы была родная реализация zmq. В итоге C++/C.

Полная статья опубликована на Хабр